
Это действительно гигантское сооружение высотой в 110 метров. Общая площадь стеклянных фасадов составляет 16.000 кв.м. Можете себе представить?

Наверх к залам ведут эскалаторы ( the Tube! , ни больше, ни меньше) общей длиной 82 метра!

Вы когда -нибудь ездили в оперу на эскалаторе? Я тоже нет. За две с половиной минуты эскалатор поднимает вас от центрального входа до Plaza, на высоту в 37 метров. На этом уровне расположена терраса, опоясывающая филармонию, с которой открывается потрясающий вид на ночной Гамбург.



Кстати, самый длинный эскалатор в мире расположен - где бы вы думали/ да вы наверняка знаете! - в Москве, на станции метро «Парк Победы». Его длина составляет 126 метров и спуск вниз длится три минуты. Но то - метро, а то - филармония!
Еще немного помучаю вас статистикой. В большом зале филармонии установлен громадный орган. Количество труб - 4765. Самая длинная труба - 10 метров, самая короткая -11 миллиметров. Вес органа составляет 25 тонн. Над его созданием трудилось 45 специалистов и подобный орган существует в мире в единственном экземпляре.
Самое интересное, что внутри здания расположены не только большой и малый залы, но и отель ( Westin Hotel сети Marriott) на 244 комнаты . И 44 апартамента класса люкс. То есть такое многофункциональное здание получилось.



Звук... Много писали о том, что звук теряется, что архитектурное решение таково, что из некоторых уголков зала очень плохо слышно происходящее на сцене. В моем понимании, отличный звук. И отличный сервис - предупредительный персонал, прекрасная координация.
Дресс-код. Очень по-разному народ одет. От вечерних платьев, шпилек , костюмов и бабочек до кроссовок и джинсов. Так как в городе много туристов, то это совершенно естественно. В гардероб сдают рюкзаки и даже чемоданы. Так что можно не заморачиваться наличием «зеленого фрака»
Как купить билеты? Зависит от того, на что вы хотите попасть. На некоторые события билеты раскупаются в день продаж, и нужно следить именно за открытием, есть какие-то концерты, куда можно попасть без проблем. Есть, как и в любой филармонии, абонементы.


Я покупала очень и очень заранее, но мне нужно было именно на этот день и на этот концерт - мы слушали Isabelle van Keulen Ensemble , программу «Ángeles y Diablos“ , состояющую из произведений Astor Piazzolla.

Мне хотелось именно аргентинское танго , поэтому это все было достаточно непросто с организационной точки зрения, но все решаемо при желании.


Кстати, если вы гуляете по Гамбургу и непременно хотите посмотреть филармонию, но при этом у вас нет желания/ возможности посетить концерт, можно купить билеты на Plaza - ту самую террасу, которая идет по периметру филармонии, и с которой можно сделать замечательные фотографии города.
Билет необходимо резервировать, так как в день выдается ограниченное количество билетов. Вы заказываете себе часовой отрезок времени и в это время можете прийти для посещения. Стоимость билета - ... 2 евро . Это к вопросу о том, что «все дорого». https://www.elbphilharmonie.de/de/plaza-tickets
В целом я очень рекомендую хоть раз в жизни заглянуть в Elbphilharmonie Это действительно весьма любопытный опыт.